День здоровья на бегу: на старт вышли шесть тысяч москвичей

15:08 07/04/2019

Сегодня Всемирный день здоровья. Москвичи отметили его на бегу. В российской столице открыли сезон летних стартов. На первый забег вышли шесть тысяч человек, в том числе сотрудники телеканала «МИР», сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Температура на термометре едва выше нуля. Здесь с самого утра жарко. Шесть тысяч человек открыли беговой сезон – 2019 забегом на пять километров.

В среднем эту дистанцию преодолевают за 40 минут. Рекорд – 14 минут 23 секунды у мужчин, и 16 минут 25 секунд у женщин.

К новому рекорду в этом году были близки. Однако его не побил даже тот, кто пришел первым. Финишная ленточка досталась Искандеру Ядгарову. Спортсмен бежал в костюме суперзлодея из комиксов о Бэтмене – Джокера.

«В этот четверг, 4 апреля, исполнилось бы 40 лет Хиту Леджеру, который сыграл этого героя. Все мы знаем, что он погиб в возрасте 27 лет. И я, не задумываясь, понял, что можно попробовать этот костюм. Я уже третий год пытаюсь выиграть забег в костюме. И сегодня мне это удалось», – говорит победитель забега «Апрель».

У «МИРа» свои герои. Традиционный забег просто не мог пропустить шеф-редактор телеканала «МИР» Алексей Раевский.

Самый опытный участник забега – Виктор Нестеренко. Бегуну – 81. Он мастер спорта. Бегает почти каждый день. Не только на соревнованиях.

«Всю жизнь бегу. В 1957 году в армию пошел и до сих пор бегу», – говорит Виктор.

Бегуны не устают повторять. Главное здесь не побить рекорд, а просто получать удовольствие от забега. Певец Митя Фомин привел на соревнования свою любимую собаку по кличке «Белоснежка». Она, правда, не бежала, но такая возможность еще будет. Организаторы сегодняшнего забега через две недели проведут кросс «Быстрый пес», в котором смогут участвовать бегуны со своими питомцами.