Судан полностью остался без электричества

19:29 07/04/2019
Высоковольтные столбы,электричество, электропередача, высоковольтный столб, энергия, ,электричество, электропередача, высоковольтный столб, энергия,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На всей территории Судана в воскресенье произошло отключение электричества. Аварийная ситуация сложилась в государстве на фоне массовых протестов, сообщили в Министерстве водных ресурсов, мелиорации и электричества страны.

В ведомстве отметили, что причиной сбоя в работе энергосети стала авария на линии элетропередачи Рабак – Маскар – Сеннар – Маранджан – Альхасахиса. Причины аварии остаются неизвестными. В настоящее время специалисты работают над восстановлением электроснабжения. 

Стоит отметить, что это уже пятое за год полное отключение электричества в стране. Предыдущие случаи были зафиксированы в январе и феврале 2018 и 2019 годов. При этом в регионе установилась очень жаркая погода – в некоторых районах воздух прогрелся до 40 градусов.

Отключение электричества произошло на фоне проходящих по всей стране массовых акций протеста. Митингующие вышли на улицу после повышения цен на хлеб и другие товары первой необходимости. Многие из них требуют смены режима.

В ходе воскресных манифестаций при столкновениях с силовиками погибли шестеро человек. Десятки людей были задержаны.