Токаев обсудил с председателем ОБСЕ вопросы сотрудничества

11:44 08/04/2019
Токаев обсудил с председателем ОБСЕ вопросы сотрудничества

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в понедельник в Нур-Султане с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком, сообщает пресс-служба казахстанского президента. 

В рамках встречи сторону обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. Кроме того, отдельно остановились на перспективах взаимодействия Казахстана с ОБСЕ. 

Токаев подчеркнул миролюбивый характер казахстанской внешней политики и отметил приверженность республики конструктивному сотрудничеству с международными организациями. 

«Я рад приветствовать Вас в Нур-Султане, где Вы находитесь в качестве министра иностранных дел Словакии и действующего председателя ОБСЕ», – сказал президент Казахстана. 

В свою очередь Лайчак отметил, что целью ОБСЕ является предупреждение конфликтов, обеспечение безопасности, эффективное многостороннее сотрудничество, а также особо выделил стратегическую роль Казахстана в урегулировании международных кризисов. 

Лайчак пожелал всего наилучшего Казахстану и подчеркнул, что рад посетить республику в качестве председателя ОБСЕ.