Лебедев поздравил Брест со статусом культурной столицы СНГ

14:04 08/04/2019
Сергей Лебедев Фото:"Исполнительный комитет СНГ":http://www.cis.minsk.by/page.php?id=10284, лебедев, сергей лебедев

Председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев поздравил Брест, который в этом году объявлен столице Содружества, сообщает на сайте Исполкома.

Торжественная церемония по случаю придания данного статуса городу над Бугом состоялась в Бресте 5 апреля.

Как отметил Лебедев, месторасположение Бреста на перекрестке исторических путей во многом предопределило его богатую на разнообразные события судьбу.

«Сегодня главной визитной карточкой города не только в Содружестве, но и за его пределами по праву стала Брестская крепость – символ стойкости и мужества солдат и офицеров разных национальностей, плечом к плечу вставших на защиту Родины и героически державших натиск немецко-фашистских захватчиков. В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов память об этих событиях имеет особое значение как свидетельство несокрушимого единства народов стран СНГ», – отметил он.

По словам исполнительного секретаря, богатое историко-культурное наследие, а также насыщенная культурная жизнь современного Бреста привлекают заслуженное внимание многочисленных туристов. Гостей города неизменно восхищает Беловежская пуща – уникальный памятник природы, один из старейших заповедников в мире. С большим успехом в городе проходят авторитетные международные фестивали «Январские музыкальные вечера» и «Белая вежа», в которых принимают участие творческие коллективы из многих стран СНГ.

Лебедев выразил уверенность, что реализация в течение года в Бресте разноплановых мероприятий в рамках межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» принесет жителям и гостям города множество новых радостных встреч и открытий, станет настоящим праздником и еще одним подтверждением духовных связей и дружбы между народами государств – участников СНГ. В заключение он пожелал жителям и гостям города успехов, здоровья и благополучия, осуществления намеченных планов и замыслов.