Исследование: Число браков в России снизилось до минимума с начала века

10:24 09/04/2019
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, любовь, свадьба, загс, замок влюбленных
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

В России в минувшем году количество зарегистрированных браков на тысячу жителей достигло минимального показателя с начала века. Об этом говорится в исследовании, проведенном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Как отмечается, специалисты подсчитали число браков, заключенных в 2018 году. На тысячу россиян в среднем приходится 6,2 брака. Данный показатель представляет собой минимальный уровень, зафиксированный с начала века: в 2000 году он тоже составлял 6,2. Если сравнивать с 2017 годом, то данная цифра снизилась на 12,7% и составила 917 тыс. браков.

По словам экспертов, коэффициент брачности зависит от возрастной структуры населения. Тенденция на его снижение связана с тем, что сейчас браки заключаются среди представителей малочисленных поколений, рожденных в 90-е годы. Скорее всего, данный показатель будет еще какое-то время снижаться.

Вместе с тем число рождений, которое упало в 90-е, постепенно пошло вверх с начала 2000-х, в связи с этим поколения, родившиеся в этот период, начнут вступать в возраст заключения браков, коэффициент брачности вновь увеличится. Это произойдет с 2025 года.

Что касается разводов, то в 2018 году их число снизилось на 4,5%. В минувшем году в общей сложности было расторгнуто 584 тыс. браков.

Эксперты также установили, что естественная убыль населения страны по итогам прошлого года составила 218,4 тыс. человек, что на 84 тыс. человек больше, чем в 2017 году. Кроме того, в 2018 году наблюдался самый низкий миграционный приток населения за весь постсоветский период истории страны – компенсировать естественную убыль за счет него не удалось. Общая численность населения России сократилась впервые за десять лет.