Российский шахматист Карякин стал третьим на турнире в Азербайджане

18:13 09/04/2019
ФОТО : Николай Галкин/ТАСС

Российский гроссмейстер Сергей Карякин занял третье место на Мемориале Гашимова в азербайджанском Шамкире, передает «МИР 24».

В заключительном туре соревнований Карякин сыграл черными вничью с представителем Азербайджана Шахрияром Мамедьяровым. В результате россиянин набрал пять очков.

Вторым стал Дин Лижэнь из КНР. У него тоже пять очков, но лучше дополнительные показатели.

А итоговую победу одержал чемпион мира норвежец Магнус Карлсен с девятью баллами. В заключительном туре Карлсен выиграл у россиянина Александра Грищука, который занял четвертое место, набрав 4,5 балла.

Мемориал Гашимова – ежегодный международный шахматный турнир памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова, умершего в 2014 году в возрасте 27 лет в результате тяжелого заболевания. Гашимов считался одним из самых сильных мастеров блица.