Герой сопротивления: как Иван-таджик сбежал из Освенцима и стал партизаном

06:38 11/04/2019

11 апреля во всем мире отмечают еще одну важную дату – день освобождения узников нацистских концлагерей. В них в годы Второй мировой войны погибли миллионы человек – их морили голодом и пытали, на узниках ставили медицинские эксперименты. Многие из тех, кому удалось спастись, только спустя десятилетия узнали о судьбе своих родных. Среди них – семья Ашуровых из Душанбе. С ними встретилась корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

«Фабрика смерти» – так называют самый крупный концлагерь в Польше. Предположительно, здесь погибли больше полутора миллионов человек. Точное количество жертв историки до сих пор не знают: немцы уничтожили документы, но некоторым заключенным удалось бежать. Среди них и Малик Ашуров из Таджикистана.

«Бабушка рассказывала отцу, а он нам. В 1939 году его забрали в армию. И после этого он лишь раз приезжал домой. После этого его не видел», – вспоминает двоюродная внучка Ивана-таджика Мухае Шахобова.

Как Малику Ашурову удалось сбежать, никто не знает. В историю он вошел за подвиги в отряде польского сопротивления.

«Первое время не доверяли ему, это естественно. Все думали: лазутчик, отправляли на каверзные задания. Он все выполнял успешно. В итоге показал себя самоотверженным бойцом», – говорит племянник Малика Алиджон Шахобов.

Ашурова отправляли на самые сложные задания, вернуться живым считалось чудом. Малик уничтожал фашистов, взрывал мосты и вражеские эшелоны. Полякам было сложно выговорить его имя, поэтому дали свое: Иван-таджик. В 1944-м отряд попал в окружение 30-тысячной армии. Силы были не равными, в этом бою Малик Ашуров погиб. Но родные узнали об этом лишь 30 лет спустя.

«Благодаря вот этой газете от 4 ноября 1975 года объявился наш дядя, который погиб в Польше. Мы благодарны судьбе, что хоть узнали где погиб, где похоронен», – рассказал племянник Ивана-таджика Алиджон Шахобов.

Эту пожелтевшую газету в семье хранят как самую ценную реликвию. В ней последний снимок погибшего героя. Историки из Варшавы изучили боевой путь Малика Ашурова. За отвагу и самоотверженную борьбу против немецких захватчиков правительство Польши признало его своим героем и посмертно наградило самым почетным орденом – « За воинскую доблесть» (Virtuti Militari).