Званые ужины и не только: верные способы сохранить память в старости

11:41 11/04/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Ученые всего мира продолжают биться над проблемой старения мозга и развития болезни Альцгеймера. Свой вклад в дело борьбы за здравый ум и твердую память внесли ученые Альбертского университета в Канаде. Им удалось установить факторы, которые сдерживают старение мозга у людей старше 55 лет, сообщает EurekAlert!.

В ходе исследований ученые установили, что центральная нервная система медленнее всего стареет у образованных людей, которые с удовольствием участвуют в социальной деятельности. Подойдет любой вид активности – от созыва соседей на еженедельные субботники до организации званых ужинов. Как правило, люди с таким настроем склонны к познанию и обучению, они готовы активно пользоваться компьютером и взяться за изучение второго языка. Наиболее наглядно эта взаимосвязь между памятью и активной жизненной позицией проявляется у женщин.

Верные показатели хорошей памяти у людей возрастной группы 55-75 лет – низкая частота сердечных сокращений и нормальный индекс массы тела. Кроме того, забывчивостью не страдают люди, которые сами себя обслуживают и живут с супругом. Также ученые заметили, что людей старше 75 лет со здоровым мозгом, как правило, быстро ходят и оптимистично смотрят на жизнь – симптомы депрессии, такие как плаксивость, вялость, раздражительность, нерешительность, им не свойственны.

Напротив, пожилые люди, которые переставали интересоваться чем-то новым, не следили за своим внешним видом и состоянием жилья, сторонились социальной активности и страдали от высокой частоты сердечных сокращений, начинали стремительно терять память.

«МИР 24» напоминает, что сохранить память до глубокой старости могут помочь и некоторые продукты. Среди них – свежий чеснок. В нем содержатся аллил сульфиды – вещества, которые помогают сохранить здоровую микрофлору кишечника и улучшить когнитивные способности у пожилых людей. 

Кроме того, поддержать память в любом возрасте помогут продукты, обогащенные витаминами группы В, цинком и железом. Речь, в первую очередь, идет об оливковом масле, яйцах и грецких орехах.