Российские вузы представили свои программы в Таджикистане

18:25 12/04/2019

Международная ярмарка образования открылась в Душанбе. Свои программы представили 45 российских вузов. Среди них – лидеры обучения: МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Высшая школа экономики, передает телеканал «МИР 24».

На выставке выпускники таджикских школ и вузов смогут получить всю необходимую информацию о российских учебных заведениях, ознакомиться с программами, специализациями, условиями проживания во время обучения на территории России. 

В связи со строительным бумом в Таджикистане абитуриенты в этом году больше интересуются архитектурой и дизайном. Но популярными остаются и специальности юриста, экономиста.

«Для ребят из Республики Таджикистан у нас есть образовательные проекты. В первую очередь это олимпиады для школьников для отбора в бакалавриат нашего университета и олимпиады для студентов. Они проводятся в разное время, ежегодно», – рассказала Валерия Купина, представитель Высшей школы экономики.

«Я посмотрела все университеты, которые связаны с гуманитарной наукой, какие у них факультеты, какие направления, когда проводят экзамены. Меня это интересует, хочу хорошенько подготовиться», – поделилась Нилуфар Кабылджанова, жительница Душанбе.

На следующей неделе представители российских вузов поедут в Худжанд, на север республики. 

Сейчас в России учатся 20 тысяч студентов из Таджикистана.