Эмир Кустурица станет почетным доктором Воронежского госуниверситета

12:43 13/04/2019
Эмир Кустурица станет почетным доктором Воронежского госуниверситета
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Сербский режиссер Эмир Кустурица станет Почетным доктором Воронежского государственного университета (ВГУ), сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Такое решение было принято на апрельском заседании ученого совета ВГУ. Инициативу выдвинул коллектив гуманитарных факультетов.

«Кустурица как личность мирового масштаба активно способствует налаживанию российско-сербского диалога, с его поддержкой на филологическом факультете ВГУ будут открыты большие возможности для изучения сербского языка, академические интересы ВГУ будут продвигаться в странах Балканского полуострова. Безусловно, такое предложение было сразу поддержано», – отметили в вузе.

Наладить сотрудничество Университета с Кустурицей помогло Общество русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» и лично его президент Любомир Радинович. Благодаря тесному взаимодействию с ней в вузе было проведено большое количество мероприятий, посвященных различным аспектам славянской культуры и отличающихся теплой и дружественной атмосферой.

Радинович также прокомментировал это неординарное событие. «Я очень рад, что имя человека мира, которым Эмир Кустурица, безусловно, является, имя еще одного серба, влюбленного в Россию, навсегда станет частью культурно-образовательной жизни Воронежской области», – признался он.

64-летний Кустурица – один из самых известных в мире режиссеров. Он получил две «Золотые пальмовых ветви» Каннского кинофестиваля за фильмы «Папа в командировке» (1985) и Андерграунд (1995) и «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале за фильм «Аризонская мечта». Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник рок-группы The No Smoking Orchestra.