В годовщину освобождения в Симферополь прибыл «Поезд Победы»

16:51 13/04/2019

75 лет назад, 13 апреля 1944 года советские войска освободили Симферополь от нацистов. Сегодня в девять утра на железнодорожный вокзал крымской столицы прибыл «Поезд Победы», сообщает телеканал «МИР 24».

Жители встречали состав с цветами, а после остановки поезда все желающие могли рассмотреть муляжи стрелкового оружия времен Великой отечественной и зайти в крытый вагон-музей. Затем на торжественном митинге ветеранам вручили памятные медали и передали капсулы с землей, которую собрали на полях сражений под Сталинградом и на Курской дуге.

«Мы спасли великую родину – Союз, мы живем под чистым небом и мы ветераны гордимся, что мы с вами в одном строю», – сказал освободитель Крыма и Симферополя Иван Робак.

Капсулу предложили пронести по фронтовым дорогам. Финальная точка планируется в Берлине 9 мая следующего года. После официальной части артисты спели песни военных лет, а ветераны Великой Отечественной даже станцевали.

Симферополь был в оккупации 865 дней. Выбили врага за считанные часы: партизаны ворвались в город ночью и разгромили немецкие гарнизоны. Солдаты вермахта бежали, бросая оружие, продовольствие и своих раненых товарищей. Одновременно со столицей Крыма Красная Армия освободила порты Евпатория и Феодосия. Подробнее об освобождении Симферополя – в материале телеканала «МИР 24».