Эксперты рассказали о новой схеме мошенничества через СИМ-карты

07:41 15/04/2019
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, sim карта, сим карта
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Новую схему мошенничества выявили в России. Пользователям интернета злоумышленники предлагают принять участие в беспроигрышных лотереях или платных опросах. Мошенники просят внести комиссию, а затем выводят перечисленные средства через СИМ-карты. Об этом в понедельник пишет газета  «Коммерсантъ».

Как отмечается, россияне, которые стали жертвами злоумышленников, пожаловались в Роскомнадзор и в МВД. Выяснилось, что оборот мошеннической схемы составил несколько сотен миллионов рублей.

Между тем мобильные операторы в настоящий момент не зафиксировали  жалоб на хищения с СИМ-карт. 

Отметим, что осенью прошлого года депутаты Госдумы предлагали обязать сотовых операторов контролировать операции по счету более 50 тысяч рублей, тем не менее в настоящее время законопроект об этом пока парламентом не рассмотрен.

Напомним, в сентябре 2018-го эксперты рассказали о другой мошеннической схеме. Сначала злоумышленники отправляют гражданам СМС. В нем они сообщают, что банк заблокировал их карту из-за того, что последняя операция показалась ему подозрительной. Далее предлагается перезвонить по указанному телефону для того, чтобы якобы подтвердить транзакцию. Если человек набирает номер, его просят назвать данные карты, после чего с карты гражданина списываются деньги.