Назарбаев отправил письмо содержащемуся под стражей Кочаряну

13:22 15/04/2019

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил письмо арестованному в прошлом году экс-главе Армении Роберту Кочаряну, в котором он выразил намерение продолжить личное взаимодействие, передает РИА «Новости»

Назарбаев в послании Кочаряну сообщил о смене главы в Казахстане – о передаче полномочий Касым-Жомарту Токаеву, отметив, что дорожит выстроенными отношениями за годы совместной работы.

«Назарбаев выразил надежду, что личные контакты с Кочаряном будут продолжены», – прокомментировали в офисе экс-президента.

Напомним, в июле 2018 года Кочарян был взят под стражу: его обвинили в свержении конституционного строя в Армении в марте 2008 года при разгоне протестных акций. Его освободили из-под стражи спустя два месяца по решению Апеляционного суда, который мотивировал это неприкосновенностью бывшего президента. Однако в декабре он был снова арестован.

Армянская оппозиция, возглавляемая первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 2008 года, вышла на улицы. Тогда победителем был объявлен Серж Саргсян. В результате столкновений погибли 10 человек, еще порядка 200 получили ранения.