Макрон пообещал восстановить собор Парижской Богоматери

02:35 16/04/2019
Фото: "Ecole polytechnique Université Paris, Викимедия":https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Emmanuel_Macron_crop.jpg, эммануэль макрон
ФОТО : Ecole polytechnique Université Paris, Викимедия / Автор не известен

Президент Эммануэль Макрон пообещал, что пострадавший от пожара собор Парижской Богоматери будет восстановлен. Об этом он заявил журналистам на площади у собора, сообщает ТАСС.

«Я торжественно обещаю, что мы восстановим собор. С завтрашнего дня (16 апреля) начнется сбор средств как во Франции, так и за ее пределами», – сказал Макрон.

«Собор Парижской Богоматери – исторический символ, вместе с которым французы переживали эпидемии и войны. Я обещаю призвать для реконструкции таланты со всего мира. Мы восстановим собор Парижской Богоматери – этого требуют от нас наша история и наша судьба!» – завершил свою речь президент.

По его словам, благодаря действиям пожарных худшего сценария удалось избежать – фасад и стены устояли. Макрон в ночь на вторник ненадолго зашел в собор Парижской Богоматери. Французские СМИ показали кадры, на которых видно, как президент, оставаясь недалеко от входа, осмотрел внутреннюю часть собора. На кадрах видно, что пожар еще окончательно не потушен: с потолка на пол сыпались искры, под крышей догорало пламя. Также видно, что собор сильно пострадал от огня, но остался узнаваем.