Французы раскупили роман Гюго после пожара в соборе Парижской Богоматери

07:46 17/04/2019
Французы раскупили роман Гюго после пожара в соборе Парижской Богоматери
ФОТО : Zuma\TASS

Случившийся в понедельник вечером пожар в соборе Парижской Богоматери спровоцировал резкий рост продаж изданий, посвященных культовому зданию. Бестселлером недели, в частности, стал знаменитый роман Виктора Гюго, действие которого разворачивается в Норт-Даме, передает телеканал BFMTV.

Как отмечается, в десятке самых продаваемых книг французского Amazon второй половины апреля оказались четыре издания романа. Кроме того, в данный список вошли еще две книги о Нотр-Дам-де-Пари, написанные другими авторами.

«Собор Парижской Богоматери» считается первым историческим романом на французском языке. Произведение было опубликовано в марте 1831 года. Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести или перестроить. После выхода романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Возгорание было устранено только спустя 12 часов. В результате происшествия была уничтожена крыша храма, также обрушился шпиль, тем не менее основная конструкция и две башни удалось сохранить.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор будет полностью восстановлен за пять лет. Он добавил, что запустит международную кампанию по сбору средств на эти работы.