Интересные факты про собор Парижской Богоматери

10:37 16/04/2019

Знаменитый собор Парижской Богоматери, где произошел крупный пожар, на протяжении столетий является самым известным зданием Парижа. Он включен в список мировых исторических памятников. «МИР 24» собрал несколько интересных фактов про храм.

Строительство: 1163-1330 гг

Строительство храма длилось почти два века. Первый камень в основание заложили король Людовик VII и Папа Римский Александр III. Из-за того, что храм строило несколько поколений зодчих, в нем смешаны романский и готический стили.

Вместимость храма 

По замыслу храм должен был вмещать всех жителей Парижа. Одновременно находиться в соборе могут 10 тысяч человек. И по современным меркам цифра внушительная.

Библия в скульптурах 

Нотр-Дам-де-Пари называют Библией для неумеющих читать. Вся история христианства от грехопадения до Страшного суда наглядно представлена в многочисленных скульптурах, украшающих здание. 

Коронация Наполеона

В стенах Нотр-Дама в 1804 году короновался Наполеон, а в 1944-м был отслужен торжественный молебен по случаю освобождения Парижа. 

Реликвии Нотр-Дама

В соборе хранятся великие христианские реликвии – Терновый венец Иисуса Христа, один из гвоздей, которыми по легенде он был прибит к кресту, и частица самого Креста. К счастью для верующих, ни одна из реликвий не пострадала. Их вывезли на время реставрации собора.

14 млн посетителей в год

Собор Парижской Богоматери часто упоминается в искусстве. Самое известное произведение – это одноименный роман Виктора Гюго. Стихотворение храму посвятил и Осип Мандельштам. Собор является одним из самых известных памятников в Европе. Ежегодно его посещают 14 миллионов человек.