Колокола в церквях Англии прозвонили из-за трагедии в Париже

20:14 16/04/2019
© Фото: "Андрей Корыгин, «Мир 24»":http://mir24.tv/, колокол, колокол висит, колокола
ФОТО : «Мир 24» / Андрей Корыгин

В знак солидарности с народом Франции в Англии зазвонили колокола. Все началось ровно в 19:50 по московскому времени. Именно в это время в понедельник загорелся Нотр-Дам. Старт дали в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, а затем эстафету подхватит вся страна. 

«Позже на этой неделе, в Чистый четверг, колокола будут звонить в церквях и сборах по всей Англии», – заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй.

Политик отметила, что Нотр-Дам – одно из самых красивых зданий, который «нежно любят во всем мире». Картины разрушений после пожара она назвала «душераздирающими».

«Как показали нам вчера быстрые и героические действия тех, кто первыми отреагировал, Франция обладает большим профессионализмом в борьбе с подобными чрезвычайными ситуациями. Я воздаю должное пожарным и всем, кто участвовал в этом», – сказала британский премьер.

Также Мэй дала высокую оценку французским реставраторам. «В тот момент, когда они готовятся приступить к этой сложной задаче, мы готовы предложить любой опыт и знания Великобритании, которые могут быть для них полезными в предстоящей работе по восстановлению этого замечательного собора», – отметила Мэй. 

В среду колокольный перезвон раздастся над Францией также в 19:50 по Москве.