Москва перешла на «цифру» без проблем

20:55 16/04/2019

Москва перешла на цифровое вещание, не столкнувшись при этом с проблемами. За помощью в установке приставки в единую справочную службу в течение суток обратились 68 человек, передает РИА «Новости».

«Вчера в 12:00 столица полностью перешла на цифровое телевидение. Москвичи к этому были готовы – городские службы зафиксировали минимальное количество обращений с вопросами о переходе», – рассказали в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Всего операторы получили 14412 обращений – 0,12% от общего числа жителей. В большинстве случаев консультацию давал искусственный интеллект, который распознает речь и автоматически подбирает нужный ответ. Например, робот рассказывал, как подключить цифровое ТВ, какой телевизор необходим для получения сигнала и какие каналы вошли в бесплатное вещание.

При этом 1,4 тысячи человек потребовалась связь со специалистом. А на дом выехали всего 23 волонтера.

Напомним, Тверская область первой отказалась от аналогового телевещания. Это произошло 3 декабря. 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов. Второй этап прошел 15 апреля. Переход России на «цифру» завершится 3 июня.