Без проблем и потрясений: Минкомсвязи о второй волне перехода на «цифру»

12:15 23/04/2019

Переход от аналогового на цифровое эфирное телевидение в 20 регионах второй волны 15 апреля прошел без проблем и потрясений, сообщает РИА «Новости»со ссылкой на замглавы Минкомсвязи РФ Алексея Волина.

«По итогам первых восьми дней можно сказать, что отключение аналогового вещания в 20 субъектах РФ состоялось. Оно прошло без каких-бы то ни было проблем и потрясений», – сказал чиновник.

На данный момент в РФ около 50 миллионов человек уже живут без аналогового вещания: 40 миллионов человек проживают в регионах второй волны отключения аналога, еще около 9 миллионов – в регионах первой волны и Тверской области, которая была тестовой зоной.

В регионах второй волны перед отключением были созданы региональные горячие линии во всех регионах. На федеральной горячей линии на данный момент работает 1400 операторов. В результате максимальное время ожидания на федеральной горячей линии в самую пиковую загрузку составляло 7 секунд.

«Во время первого этапа оно доходило до 3-5 минут. Поэтому негативный опыт первого этапа был проанализирован, изучен, и на этой основе федеральная горячая линия была усилена», – сказал замминистра.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря. 11 февраля от аналога были отключены еще семь регионов. 15 апреля на «цифру» перешли 20 регионов второй волны, включая Москву и Московскую область. Третья волна начнется 3 июня.