Капли для носа помогут остановить слабоумие

07:10 17/04/2019
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Российские ученые из Института биоорганической химии занимаются разработкой препарата, способного остановить развитие слабоумия. Об этом в среду пишет газета  «Известия».

Как отмечается, речь идет о каплях для носа. По мнению специалистов, лекарство сможет сохранить качество жизни людям, страдающим болезнью Альцгеймера и другими нарушениями работы мозга.

«Препарат со временем накапливается в областях мозга, ответственных за память и другие когнитивные функции, и мы получаем возможность проследить вызванные им эффекты», - указал глава биоинженерии противоопухолевых препаратов и искусственных нейромодулянтов ИБХ РАН Захар Шенкарев.

В настоящее время лекарство уже прошло успешные испытания на мышах. Опыты показали, что после приема препарата у грызунов снизилась тревожность и повысилась мозговая активность.

Ранее испанские ученые выяснили, что психологические травмы можно вылечить, если «стереть» из памяти негативные воспоминания и внедрить на их место приятные. Все это, по словам ученых, позволит побороть стресс и депрессию.