Сотрудники Нотр-Дама 23 минуты не вызывали пожарных, надеясь на свои силы

10:49 17/04/2019
Сотрудники Нотр-Дама 23 минуты не вызывали пожарных, надеясь на свои силы
ФОТО : ТАСС / Васев Стоян

У сотрудников собора Парижской Богоматери была возможность вызвать пожарных почти на 23 минуты раньше, выяснила прокуратура. 

Но бесценное время они потратили, пытаясь самостоятельно отыскать очаг возгорания, после того как сработала пожарная сигнализация. Поминутно выяснить хронологию событий удалось уже в первые сутки расследования. По оценкам экспертов, ремонт собора обойдется как минимум в 150 миллионов евро и займет более 10 лет. При этом президент Франции Эммануэль Макрон в своем телеобращении заявил, что хочет восстановить Нотр-Дам за 5 лет.

При первом разборе завалов удалось найти медного петуха, который украшал рухнувший шпиль. Это назвали настоящим чудом. Ведь упав с такой высоты, фигурка практически не пострадала. Внутри нее находились мощи святых Женевьевы и Дионисия – покровителей Парижа, а также фрагмент тернового венца Иисуса Христа. Сильный пожар произошел в Соборе Парижской Богоматери в понедельник. По одной из версии, причиной возгорания стала проблема с электрикой. Чтобы полностью справится с огнем, пожарным потребовалось 15 часов.

Собор Парижской Богоматери – символ французской столицы. Это один из самых известных памятников в Европе. Ежегодно его посещают 14 миллионов человек. Сейчас сумма пожертвований на его восстановление достигла миллиарда евро, пишет газета Le Parisien