Города очистят от тополиного пуха

12:59 17/04/2019
Зеленоградск, парк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российские ученые нашли оригинальный способ помочь людям, страдающим от аллергии на тополиный пух.

Они научились отличать мужские саженцы от женских и предложили высаживать в городах лишь первые, так как такие деревья не «линяют», сообщают «Известия».

Известно, что тополь в большом объеме выделяет кислород и интенсивно поглощает пыль и выхлопные газы.

Это растение было бы чрезвычайно полезно для городской экологии, если бы не пух – «виновник» аллергических приступов и случайных пожаров.

Отметим, что на самом деле пух является гипоаллергенным, но переносит пыльцу других растений и пыль – вот они представляют опасность.

Выделяют пух лишь женские деревья, но определить пол растения удается лишь на пятом-восьмом году жизни, когда начинается цветение.

Сотрудники Института молекулярной биологии (ИМБ) им. В.А. Энгельгардта РАН провели генетические исследования московских тополей и на основе этих данных создали систему для ранней идентификации пола.

Тест на основе полимеразной цепной реакции выявляет наборы ДНК-полиморфизмов, которые отличают мужские саженцы от женских.

Ученые предложили выбирать для посадки в городских условиях мужские деревья, а через несколько десятков лет заменять их новыми.

Оптимальным решением проблемы может стать выведение особых «стерильных» тополей, которые в принципе не способны производить пух, но это – задача на будущее.

Ранее сообщалось, что от поллиноза (сезонной аллергии) страдает 15-35% населения.