Деньги, ручки сумок и ковры: названы самые загрязненные вещи

16:18 17/04/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, сумка
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Предметы, которыми люди пользуются каждый день, несут на себе огромное количество бактерий, многие из которых могут быть опасными для здоровья.

Обладатель статуса «Московский врач», заведующий отделением помощи на дому поликлиники №121 столичного департамента здравоохранения Василий Фролов перечислил десять вещей, после контакта с которыми рекомендуется вымыть руки.

Первые места в списке заняли деньги (банкноты и монеты), руль автомобиля, мобильный телефон и ручки сумок, сообщает АГН «Москва».

В общественных местах самыми «грязными» являются кнопки лифтов и банкоматов, ручки тележек в супермаркетах и дверные ручки, в квартирах – пульт от телевизора и губки для мытья посуды.

Кроме того, бактерии скапливаются в коврах, мягкой мебели с длинным ворсом, а также на кухне, особенно на поверхности плит и вентиляционных устройств, в душевой кабине и ванне.

Эксперт отметил, что не следует пренебрегать регулярным мытьем рук, в противном случае возрастает риск развития инфекционных заболеваний.

«Обязательно нужно мыть руки по приходу домой, до туалета и обязательно после, при прикосновении к мусору, а также после сморкания, кашля и после прикосновения к сырым продуктам, таким как мясо и яйца», – пояснил Василий Фролов.

Лучшим средством для борьбы с бактериями является жидкое, а не твердое мыло. Если у человека нет возможности им воспользоваться, можно обработать руки антибактериальным гелем.

Исследование британских ученых показало, что на поверхности смартфонов скапливается больше бактерий, чем на ободке унитаза. По данным опроса, лишь один из двадцати пользователей хотя бы иногда обрабатывает гаджет специальными салфетками.