Пожар в Нотр-Даме не остановил «желтых жилетов»

16:46 17/04/2019
Несмотря на пожар в Нотр-Даме: «желтые жилеты» проведут очередную акцию
ФОТО : Zuma\TASS

Очередная акция «желтых жилетов» состоится во французской столице в субботу, 20 апреля, несмотря на пожар, произошедший в собор Парижской Богоматери, передает РИА «Новости» со ссылкой на одного из активных участников движения.

«Акция в Париже планируется. Мы будем продолжать», – сказал он журналистам.

По его словам, «желтые жилеты» – отнюдь не бессердечные люди, и пожар в соборе является трагедией и для них. Тем не менее «пока информации об отмене акции не поступало».

«У нас никогда и не было задачи громить или разрушать город. Мы категорически против этого. Проблема кроется в тех, для кого важны погромы ради погромов. Многие вменяют нам в вину, что мы не противостоим хулиганам, но так ведь это и не наша задача. С ними должна бороться полиция», – подчеркнул мужчина.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари произошел вечером в понедельник. В результате происшествия обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. К счастью, структура храма и главные произведения искусства, которые там хранятся, уцелели. СМИ рассказали, что инцидент может быть связан с реставрационными работами, которые проводились в здании собора. Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе обращения к нации заявил о намерении провести реконструкцию Нотр-Дама за пять лет.