Disney, выпустивший «Горбуна из Нотр-Дама», даст $5 млн на ремонт собора

20:31 17/04/2019

Компания The Walt Disney Company, выпустившая мультфильм «Горбун из Нотр-Дама», сделает серьезное пожертвование. Она поддержит сгоревший собор Парижской Богоматери суммой в размере пяти миллионов долларов, сообщается на сайте компании.

Как говорится в опубликованном заявлении, «мы не бросаем своих друзей и предлагаем свою сердечную поддержку».

«Нотр-Дам – маяк надежды и красоты. Он веками символизировал сердце Парижа и душу Франции, внушал благоговение и трепет перед его архитектурой и искусством. Мы хотим предложить свою поддержку и сделать пожертвование в размере пяти миллионов долларов для реконструкции этого незаменимого шедевра», – сказал председатель и главный исполнительный директор компании Роберт Айгер.

Напомним, в понедельник вечером огонь охватил крышу и шпиль храма. Пламенем была объята и несущая конструкция. Однако главные произведения искусства и реликвии, хранившиеся в соборе, уцелели. Есть версия, что ЧП может быть связано с реставрационными работами. Прокуратура начала расследование.

Материальную помощь в восстановлении собора Парижской Богоматери предложили многие международные организации и крупные компании.