Jaguar I-Pace – лучший автомобиль 2019 года

12:40 18/04/2019
Jaguar I-Pace – лучший автомобиль 2019 года
ФОТО : Zuma\TASS

На открывшемся в Нью-Йорке автосалоне назвали победителя конкурса «Всемирный автомобиль года». Им стал электрический кроссовер Jaguar I-Pace, сказано на официальном сайте мероприятия.

Отмечается, что на почетное звание претендовали 40 моделей. В марте на автосалоне в Женеве организаторы выбрали трех финалистов конкурса: Jaguar I-Pace, Audi e-tron и Volvo S60/V60. В результате победителя определило авторитетное жюри, в состав которого вошли 86 представителей автомобильной прессы из 24 стран.

Электрический пятиместный Jaguar I-Pace при полном заряде литий-ионного аккумулятора преодолевает 376 км. Машина оснащена двумя электромоторами мощностью 394 л/с. Скорость в 96,5 км I-Pace набирает за 4,5 секунды. Впервые за 15-летнюю историю приза конкурса одна модель была отмечена сразу в трех номинациях (это также «Экологический автомобиль года» и «Автомобиль с лучшим дизайном года»).

В России автомобиль продается в трех комплектациях: S, SE и HSE. Также машину можно приобрести в специальной модификации First Edition. Ее начинается с отметки 6 миллионов рублей.

Напомним, в минувшем году  титул «Всемирный автомобиль года» получил шведский кроссовер Volvo XC60.