Аудитория Рунета выросла на 7% за три года

15:42 18/04/2019
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В 2019 году аудитория Рунета достигла 93 млн человек, за последние три года она выросла на 7%.

Как отметила исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова на форуме РИФ+КИБ 2019 рост стал возможным за счет мобайла и пользователей старшего возраста. По данным за сентябрь 2018 – февраль 2019, хотя бы раз в месяц пользовались интернетом 76% населения страны в возрасте от 12 лет.

Основным типом устройства для выхода в интернет в России на сегодняшний день являются смартфоны: за последние три года их проникновение выросло на 22% и составляет 61%. Среди пользователей во всех возрастных группах время, проведенное онлайн через мобильные устройства, либо больше, либо примерно равно времени в интернете через стационарные компьютеры и ноутбуки. Для доступа к интернету на мобильных устройствах большинство использует wi-fi сети с некоторым перевесом относительно сетей сотовых операторов. 

Охват десктопных устройств за три года снизился на 3%. Также снизилось проникновение интернета на планшетах. На Smart TV, напротив, проникновение выросло на 5%.

Структура медиапотребления в Рунете достаточно стабильна. Самыми востребованными ресурсами остаются социальные сети, мессенджеры, интернет-магазины, поисковые сервисы, видеосервисы и банки.

По данным за февраль 2019 года, наиболее популярными ресурсами по совокупной аудитории на мобильных и десктопных устройствах в Рунете являются Яндекс, ВКонтакте и Google.