В Москве стартует фестиваль «Дни авангарда»

07:19 19/04/2019
В Москве стартует фестиваль «Дни авангарда»

Третий фестиваль «Дни авангарда» пройдет в Москве с 9 по 26 апреля. Организаторы подготовили дневные и ночные экскурсии, лекции, мастер-классы, концерты и спектакли, сообщается на официальном сайте мэра столицы. 

Все мероприятия объединены темой «Искусство и власть».  «Владимир Маяковский, Александр Родченко, Всеволод Мейерхольд, Дмитрий Шостакович и многие другие создавали произведения на острые социально-политические темы», – отмечается в сообщении.

В программе— экскурсии от спецпроекта «100 лет монументальной пропаганды», лекции о баухаусе, национальных театрах, театральных костюмах, архитектуре и власти, а также прогулки по Москве. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте мероприятия. 

Фестивальные площадки откроются в знаковых сооружениях эпохи авангарда – в галерее «На Шаболовке», «Доме на набережной», а также в музее Москвы.

Напомним, первый фестиваль «Дни авангарда» был посвящен культуре первых десятилетий советской власти. Второй приурочили к 125-летию Владимира Маяковского.

Совсем недавно  в Москве подвели итоги фестиваля «Пора в космос», который проходил 12, 13, 14 апреля на территории ВДНХа. Он был приурочен к празднованию Дня авиации и космонавтики и 85-летнему юбилею со дня рождения Ю.А.Гагарина.