Кандидатов в президенты Казахстана обязали предоставить декларацию о доходах

10:44 19/04/2019
© Фото: "Петр Королев, «МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг казахстана, казахстан
ФОТО : Петр Королев, «МИР 24» / Автор не известен

Кандидат на выборах президента Казахстана должен предоставить сведения о своих доходах на 1 апреля 2019 года, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Центризбиркома республики. 

«Пунктом 2 статьи 59 закона о выборах предусматривается представление кандидатом и его супругой (супругом) в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и об имуществе на первое число месяца начала срока выдвижения, то есть на 1 апреля 2019 года», – говорится в материалах.  

Справка о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций о доходах и имуществе представляется в ЦИК Казахстана в любое время до истечения срока регистрации кандидатов в президенты – до 11 мая 2019 года. Если справка не будет представлена, кандидат не пройдет регистрацию. 

В случае выявления на момент подачи декларации недостоверности сведений о доходах и имуществе, задекларированных кандидатом или его (ее) супругой (супругом), ЦИК отменяет решение о регистрации. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 апреля назначил внеочередные президентские выборы на 9 июня. Выдвижение кандидатов на должность президента республики началось с 10 апреля и заканчивается 28 апреля. Кандидат на выборах должен собрать свыше 118 тыс. достоверных подписей избирателей в свою поддержку. 

В соответствии со статьей 41 конституции Казахстана, президент избирается совершеннолетними гражданами республики «на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет». Им может стать гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет и имеющий высшее образование. Кроме того, согласно конституционному закону «О выборах», он также должен иметь опыт работы на госслужбе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее пяти лет.