Путин поздравил российских евреев с Песахом

12:02 19/04/2019
Путин поздравил российских евреев с Песахом
ФОТО : ТАСС / Орлов Сергей

Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с иудейским праздником Песах. Глава государства отметил, что еврейская община вносит значительный клад в укрепление межнационального и межрелигиозного диалога в России. Текст поздравительной телеграммы опубликован на официальном сайте Кремля.

«Этот праздник имеет глубокие исторические корни, обращает верующих к высоким идеалам свободы и справедливости, непреходящим духовным, нравственным ценностям», – написал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что уважение к религии и культуре разных народов всегда являлось достоянием и залогом устойчивого развития страны. Президент обратил внимание, что в настоящее время в России сохраняются дружеские и добрососедские традиции, которые служат на благо государства.

Путин добавил, что еврейская община активно участвует в благотворительной деятельности и уделяет внимание образованию молодого поколения.

В 2019 году Песах празднуется с 19 по 27 апреля. Это один из самых древних и главных праздников в иудаизме. Он посвящен центральному событию в истории евреев – массовому Исходу из Египта под руководством Моисея после 400 лет рабства.