Эксперт, воссоздавший храм Христа Спасителя, рассказал о спасении Нотр-Дама

14:26 20/04/2019

Сгоревший собор Парижской Богоматери хотят восстановить в кратчайшие сроки – максимум за пять лет. Своих реставраторов во Францию готова направить Россия. В стране не раз восстанавливали известные памятники архитектуры. Реставратор, потомственный ювелир Владимир Майзель в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал о сложностях реставрации. 

- Вы воссоздавали храм Христа Спасителя, реставрировали раку Преподробного Сергия Радонежского, и многое другое. На ваш взгляд, в России достаточно уделяется внимания сохранения культурных ценностей?

Да, уделяется большое внимание, особенно в последнее время. Много храмов воссоздается, строятся новые, идет обширная реставрация.

- Можете ли вы оценить объем работ, который сейчас предстоит сделать реставраторам Нотр-Дама в Париже? 

Крыша собора была сделана из дуба, было использовано около 1200 стволов деревьев и 210 тонн свинца, который расплавился, и как свинцовый дождь капал в храм. Предстоит большая работа.

- Известны ли вам какие-то подробности того, как реставраторы будут восстанавливать собор Парижской Богоматери?

На сегодняшний день плана восстановления, думаю, еще нет. Нужно изучать, в каком состоянии находится здание. Вряд ли обойдется без инновационных технологий. Главный принцип реставрации – не испорть. То оригинальное, что осталось от предков, мы должны сохранить. Что касается воссоздания новых элементов, то здесь предстоит серьезный разговор: как сделать так, чтобы они гармонично вплелись в архитектуру и стали частичками храма.

- Каким именно образом будут восстанавливаться рухнувший шпиль? 

Скорее всего, будет воссоздан прежний шпиль – из дерева. Наверное, дополнительно укрепят стальным каркасом. Но прежний шарм, свинцовый цвет должны остаться. На мой взгляд, полностью воссоздавать слой свинца нет смысла, потому что это колоссальный вес, который лежит на стропилах. Возможно, будет имитация, но не исключен и вариант с полным воссозданием.

 - В каком состоянии сейчас в целом находится реставрационное дело в России? Много ли специалистов высокого уровня? 

В России есть много специалистов с огромным опытом по реставрационным работам и по металлу, и по дереву, и по камню, и по тканям. Они смогут оказать Франции квалифицированную помощь.