В Молдове проверяют церкви перед Пасхой

07:27 24/04/2019

В Молдове в преддверии православной Пасхи спасатели и пожарные проверяют безопасность всех церквей и домов религиозных культов. Оценивают наличие и состояние огнетушителей в зданиях. Какие рекомендации дают специалисты, расскажет телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

«Давление в огнетушителе в норме. Срок годности хороший, значит, его можно будет использовать в случае необходимости», – отметил лейтенант службы чрезвычайных ситуаций Штефан Гузун.

В каждом храме пожарные проверяют доступность запасных выходов, и состояние огнетушителей. В столичном секторе Ботаника сотрудники службы чрезвычайных ситуаций проинспектировали все 29 храмов.

«Хочу довести до вашего сведения, что все церкви были проверены. Никогда не замечаем крупных отклонений от норм пожарной безопасности. Бывают минимальные замечания. Мы обнаружили только два огнетушителя, которые уже нужно сменить. Они будут заменены еще до вечера Пасхи», – заявил начальник департамента спасателей и пожарных перевод Емилиан Ящук.

Повышенный контроль ввели после большого пожара, который произошел пять лет назад в храме святого Дмитрия. Огонь охватил колокольню и перекинулся на главный храм. В ту ночь местный телеканал вел прямую трансляцию службы. При соприкосновении горячих кабелей и железной лестницы случилось короткое замыкание. Храм XIX века до сих пор восстанавливают. Урон оценивают почти в 300 тысяч долларов.

«Что касается техники безопасности, с нашей стороны противопожарная безопасность обязательна. Поэтому с тех пор мы ставим свечи на улице, выносим самые главные красивые иконы на улицу. Потому что народу много, у нас двор позволяет, мы организуем так, чтобы люди чувствовали и на улице, как в церкви», – говорит настоятель церкви святого Дмитрия Павел Боршевский.

Спасатели также обращают внимание на системы обнаружения пожара и исправность электрооборудования. Они рекомендуют служителям церквей следить за тем, чтобы не было столпотворения и чтобы свечи не зажигали внутри здания.

«Призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В первую очередь, тех, кто приедут на транспорте, просим не парковаться вблизи у входа в церковь, чтобы не преграждать дорогу машинам спецтехники. Также призываем, чтобы люди не входили в храм с зажженными свечами, чтобы в ситуации риска люди могли спокойно выйти и соблюдали безопасную дистанцию», – заявила пресс-секретарь службы чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу.

Во время пасхальной службы практически в каждом храме будут дежурить сотрудники полиции, спасатели и пожарные. Вместе с прихожанами они отстоят службу и одновременно будут следить за безопасностью.