Скворцова заявила о снижении числа абортов в России на 39%

12:48 24/04/2019
"Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир»)":http://mirtv.ru/, вероника скворцова
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Число абортов в России снизилось за семь лет на 39%. Об этом говорится в докладе министра здравоохранения Вероники Скворцовой к итоговой коллегии Минздрава, сообщает РИА «Новости»

«В 2018 году количество абортов снизилось на 9,6%, то есть почти на 60 тысяч случаев, а за 7 лет – более чем на 39%», – говорится в докладе. 

В документе отмечается, что достичь таких результатов позволила реализованная по поручению президента России Владимира Путина масштабная программа строительства перинатальных центров и встраивания их в трехуровневую службу родовспоможения. 

Кроме того, в России в прошлом году открылось много перинатальных центров. 

Напомним, в 2018 году в рамках II Евразийского женского форума Скворцова также заявила о сокращении количества абортов в России. 

«Если брать показатели 2010-2011 года, в стране ежегодно было 1,2 млн абортов, в прошедшем 2017 году было 620 тысяч. Если посчитать на тысячу женщин – было 32 аборта на 1 тыс. женщин детородного возраста, а сейчас 17», – сказала тогда министр здравоохранения. 

Она отметила, что Минздрав внедрил программы психологической поддержки беременных женщин и центры психологического консультирования.