Каравай для Ким Чен Ына: как лидера КНДР встретили в России

13:55 24/04/2019

В Россию – на бронепоезде. Лидера Северной Кореи в Приморье встретили хлебом-солью. Понравился ли Ким Чен Ыну русский каравай, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Почетный караул на площади перед вокзалом во Владивостоке ждал Ким Чен Ына недолго. Северокорейский лидер на своем знаменитом бронепоезде прибыл, как и планировали, в 11 часов дня. Когда Ким Чен Ын выходит из вагона, улыбка не сходит с его лица. Но вот звучит российский гимн, и северокорейский лидер становится серьезен.

Границу с Россией он пересек несколькими часами раньше. Первый пункт – приграничная станция Хасан в Приморье. Словно звезда Голливуда, Ким Чен Ын идет по красной ковровой дорожке. Его встречают девушки в русских национальных костюмах. Как и положено по традиции – хлеб-соль.

Русский каравай Ким Чен Ын отломил легко и непринужденно. На несколько часов это становится самой обсуждаемой деталью его визита. Снимать и фотографировать запрещено – только официальная хроника. Редкие кадры почти сразу выкладывает на свою страницу в социальной сети губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Именно он первым встречает лидера Северной Кореи. И здесь же, на станции, они некоторое время общаются. Кожемяко обещает угостить его пельменями и красной икрой.

Кстати, согласно советским документам, отец нынешнего лидера Северной Кореи – Ким Чен Ир – родился в России, на Дальнем Востоке. Там в то время служил его отец – будущий основатель северокорейского государства – Ким Ир Сен.

Под звуки оркестра Ким Чен Ын сел в свой лимузин. Несколько десятков метров его сопровождала бегущая охрана. Глава Северной Кореи отправился на остров Русский, в кампус Дальневосточного федерального университета. Завтра там пройдет встреча лидера КНДР с президентом России Владимиром Путиным.