Пасхальная фантазия: грузинские кондитеры экспериментируют с куличами

08:01 25/04/2019

В преддверии Пасхи грузинские кондитеры пекут тысячи куличей. У каждого мастера свои секреты. Главное – не переборщить со специями, изюмом и цукатами. Как принято украшать сдобные хлеба, расскажет телеканала «МИР 24» Диана Иоселиани.

В этой небольшой кондитерской, как в пчелином улье. Все занимаются своими делами. Посторонним вход разрешен. Главное, чтобы не закружилась голова от аромата и от объема дел, которые в предпраздничные дни приходится выполнять кондитерам.

«Тесто не любит, когда с ним медлят. Нужно сразу его поместить в форму. Мы делаем много куличей сразу. Поэтому наши девочки работают в четыре, шесть и восемь рук. У нас как в симфоническом оркестре – у каждого своя партия», – отметила кондитер Наталья Цомая

Сама Наталья – дирижер этого оркестра. Врач по профессии, она четверть века проработала в одной из клиник Санкт- Петербурга. А когда вернулась на родину, решила поменять профессию. Привезла с собой рецепты, которыми с ней поделилась одна из пациенток.

«Это была пожилая бабушка, которая мне раскрыла свои секреты. Мы с ней до сих пор переписываемся. Она гордится тем, что я с ее благословения стала кондитером», – призналась Цомая.

Сухофрукты, изюм и приправы здесь грузинские. Мастера уверены: местные абрикосы, груши и яблоки гораздо вкуснее и полезнее привозных, а главное – без химикатов. Грузинские кондитеры советуют обращать внимание и на состав красок, которые используются при оформлении.

«Если вы печете куличи для детей, то лучше ограничиться сахарной пудрой, глазурью и карамельными конфетами. Не нужно перегружать выпечку вкусами», – предупредила кондитер Нино Гвритишвили.

Важна даже температура в помещении, где пекут куличи. Тесто не любит перепадов. Чтобы оно получилось воздушным, нужна просеянная мука, а яйца – свежие и домашние. Еще один важный момент: не открывать духовку, иначе кулич потеряет форму и больше не поднимется.

Чтобы проверить готов ли кулич, необходимо проткнуть его тонкой деревянной палочкой. Если она сухая, то кулич готов. Теперь можно украшать.

В этом сезоне в моде фигурки из марципана. Здесь фантазия беспредельна. Грузинские мастера отдают предпочтения причудливым цветам пастельных тонов и ли делают шоколадные яйца. Они похожи на драгоценную шкатулку, только очень вкусную.