Путин пожелал студентам китайского вуза успехов и процветания

13:33 26/04/2019

В Пекине прошли двусторонние переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Помимо этого, лидеры встретились со студентами университета Цинхуа, который когда-то окончил и глава КНР, сообщает телеканал «МИР 24»

«Желаю дальнейших успехов и процветания университету, его преподавателям и студентам. Хочу пожелать молодым людям Китая всего самого доброго, чтобы в стенах университета вы взяли все самое лучшее, что могут дать преподаватели. Не теряйте ни минуты времени в стенах университета, способствуйте развитию отношений между нашими странами», – сказал глава российского государства.

Путин в пятницу принял участие в церемонии открытия второго международного форума «Один пояс – один путь» в китайской столице. Позже он провел двусторонние переговоры с китайским коллегой Си Цзиньпином. Российский лидер констатировал, что российско-китайские торгово-экономические отношения развиваются успешнее, чем планировалось, а товарооборот в 2018 году достиг 108 млрд долларов.

Затем Путин преподнес своему визави плакат «Российско-китайское сотрудничество». Си Цзиньпин в ответ подарил керамическую копию статуэтки «Легендарный скакун на Великом шелковом пути», оригинал которой хранится в Национальном музее Китая в Пекине.

Позже в пятницу у Путина запланированы встречи с президентами Сербии, Египта и Кипра, а также с главой МИД Мьянмы.