Фляжку, поднятую с места крушения «Титаника», продадут с молотка

14:55 26/04/2019

В Великобритании выставили на аукцион серебряную флягу для бренди, которая «пережила» крушение «Титаника».

Она принадлежала пассажирке первого класса Хелен Черчилль Кэнди – журналистке, писательнице и защитнице прав женщин. Многие считают, что она послужила прообразом Роуз – главной героини фильма Джеймса Кэмерона.

Перед тем, как корабль отправился на дно, Кэнди успела передать фляжку своему другу Эдварду Кенту. Она сочла, что у него будет больше шансов выжить. Но на самом деле молодой человек даже не сделал попытки спастись и до конца оставался на тонущем судне, сообщает Fox News.

Его тело позднее нашли матросы корабля «Маккей-Беннет», нанятого компанией «Уайт Стар Лайн» для вылова погибших.

Фляжку вместе с другими вещами отправили вдове.

Кэнди же сломала лодыжку, когда прыгала с борта в спасательную шлюпку, но осталась в живых.

Через некоторое время сестра Кента вернула ей флягу, но пояснила, что ценная вещь сильно пострадала. Металлический корпус оказался сплющен, как пластиковая бутылка.

По словам экспертов, эти повреждения наглядно иллюстрируют чудовищное давление, которое испытывал тонущий корабль по мере погружения на дно. Они указывают, что он достиг весьма значительной глубины.

Хозяйке этого артефакта Хелен Кэнди оказалась уготована длинная и интересная жизнь. После катастрофы она продолжила работать как писатель и журналист и сотрудничала с такими изданиями, как National Geographic. В марте 1913 года она приняла участие в митинге за право женщин голосовать.

Во время Первой мировой войны она стала медсестрой Красного креста и отправилась в Италию, где, по слухам, одним из ее пациентов был молодой Эрнест Хемингуэй.

Кэнди много путешествовала, в том числе по Азии. Она скончалась в 1949 году в возрасте 90 лет.

Лот, к которому также прилагаются фотография Хелен Кэнди и написанное ею письмо, предварительно оценивается в $ 77 419 – $103 226.

Ранее сообщалось, что с молотка намерены продать зеркало, принадлежавшее капитану «Титаника» Эдварду Джону Смиту. По слухам, в годовщину трагедии в нем появляется призрак бывшего владельца.