Путин не исключил встречи с Зеленским

11:56 27/04/2019

Президент России Владимир Путин не исключил встречи с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом Путин заявил на пресс-конференции после форума «Один пояс – один путь», сообщает ТАСС.

Журналист спросил главу государства: когда он наконец предстанет перед Владимиром Зеленским, что он ему скажет.

«Вы знаете, Владимир Зеленский пока еще не возведен в ранг святых, не Господь Бог, и вряд ли я должен перед ним представать в каком бы то ни было качестве. Если у нас когда-то будет встреча, начнутся какие-то переговоры, чего я не исключаю, то мы прежде всего должны будем говорить о том, как закончить конфликт на юго-востоке Украины. А здесь, на мой взгляд, есть только один способ – это исполнение Минских соглашений», – ответил Путин.

По словам российского лидера, все устали от конфликта в Донбассе и ждут от будущего президента Зеленского его решения. На возможной встрече нужно будет говорить и вести дискуссию о том, как закончить конфликт.

Путин указал, что хотел бы понять позицию Зеленского по минским соглашениям. Российского лидера смущает некоторые заявления избранного президента Украины. Тот, в частности, утверждал, что не будет следовать ключевым положениям минских соглашений, в частности, об амнистии. Однако без этого, как подчеркнул Путин, урегулирование представить невозможно.

Ранее Путин прокомментировал результаты президентских выборов на Украине. По его словам, они свидетельствуют об абсолютном провале политики Петра Порошенко. По итогам второго тура выборов актер Владимир Зеленский набрал 73% голосов, а Петр Порошенко – более 24%, то есть в три раза меньше.