«Желтые жилеты» не поверили Макрону и начали 24-ю акцию протеста

16:57 27/04/2019
«Желтые жилеты» не поверили Макрону и начали 24-ю акцию протеста
ФОТО : ТАСС / Лебедева Арина

Сотни участников движения «желтых жилетов» вышли на улицы Парижа, чтобы принять участие в очередной, 24-й общенациональной акции протеста в Париже, сообщает AFP.

Манифестация, получившая название «Общий ответ», началась около 13:00 по местному времени (14:00 мск) в районе Монпарнаса, затем активисты двинулись колонной к площади Италии. Серьезных столкновений пока не произошло.

В МВД Франции, в свою очередь, напомнили о запрете на проведение демонстраций в центре Парижа: на Елисейских полях, в районе Национального собрания (нижняя палата парламента) и Елисейского дворца, а также у собора Парижской Богоматери.

Демонстрации «желтых жилетов» проходят в субботу и в других французских городах. В этот раз своей «столицей» активисты движения избрали Страсбург.

Новая волна манифестаций «желтых жилетов» проходит в ответ на пресс-конференцию президента Франции Эмманюэля Макрона, прошедшую в четверг. Она была посвящена социально-экономической ситуации в стране и реформам, которые намерено провести правительство в ответ на непрекращающиеся акции протеста «желтых жилетов».

По оценкам экспертов, нынешняя акция «желтых жилетов» будет относительно спокойной. Жилеты намерены провести своеобразную репетицию массовых мероприятий протеста 1 мая, когда они рассчитывают придать второе дыхание своему движению.

Во время прошлой акции «желтых жилетов» на улицы вышли почти 28 тысяч человек. Были задержаны почти 200 человек, а 14 стражей правопорядка получили ранения.