Южные ворота: в Баку открыли современный автовокзал

16:01 03/05/2019

В Баку открыли новый международный автовокзал. Он оборудован по последнему слову техники, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Новый автовокзал называют «Южными воротами» столицы. Ежедневно принимает и отправляет автобусы в Турцию, Иран, Россию и Грузию. Современный транспортный хаб за день может обслужить до 30 тысячи пассажиров.

На первом и втором этаже – кафе и магазины. На третьем – зал ожидания с комфортными креслами и бесплатным Wi-Fi, диспетчерская, камера хранения и электронные кассы. 

«Только в Россию ежедневно продаем в среднем по 500 билетов. Самые дорогие в Москву и Турцию – 58 долларов, а самые дешевые в Тебриз – 17 долларов», – сообщила кассир Гюльнар Алиева.

Несколько лифтов рассчитаны на пассажиров с чемоданами и на инвалидов-колясочников. Рядом с залом ожидания медпункт для оказания первой помощи.

«У меня подскочило давление, а лекарство забыл. Если бы не врачи, наверное, не смог бы доехать до дома. Спасибо им, сделали укол, теперь я спокоен», – сказал житель города Шеки Гаджимамед Мамедов.

Бабушка Адиля отправляется к внучке в Турцию. От Баку до Стамбула 2200 километров – почти двое суток пути.

«Я боюсь высоты, самолетом не пользуюсь. Предпочитаю автобусы, в них я себя чувствую комфортнее и удобнее», – делится жительница Баку Адиля Мамедова.

Для комфортного проезда новые автобусы оборудованы кондиционерами. Во время пути пассажирам предлагают бесплатный кофе и чай.