В ООН сочли приговор Ассанжу слишком жестким

20:32 03/05/2019
Фото: "Официальный сайт президента РФ":http://www.kremlin.ru/, оон

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям сочла слишком жестким приговор основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, вынесенный ему судом в Лондоне. Преступление, которое совершил журналист – нарушение условий освобождения под залог – в организации назвали незначительным. Об этом говорится на сайте Управления верховного комиссара по правам человека ООН.

В среду Королевский суд лондонского района Саутуарк приговорил Ассанжа к 50 неделям лишения свободы, не взирая на многочисленные смягчающие обстоятельства, на которые обратила внимание защита. При этом разоблачителя привлекли почти к максимальной ответственности, которая подразумевает 52 недели тюрьмы. 

«Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям серьезно обеспокоена развитием этой ситуации, включая несоразмерный приговор в адрес господина Ассанжа», – указано на сайте комиссара. 

Напомним, что в 2012 году Джулиан Ассанж вышел под залог после обвинения в сексуальных домогательствах со стороны Швеции, но не вернулся в суд, получив политическое убежище в посольстве Эквадора. Там он провел 7 лет, опасаясь экстрадиции в США, где ему грозит суровое наказание за разглашение секретных военных данных. 

Основателя WikiLeaks изгнали из посольства 11 апреля 2019 года. Полиция задержала его на выходе из здания.