«Бессмертный полк» впервые прошел по центральной набережной столицы Катара

22:28 03/05/2019
День Победы на Поклонной горе
ФОТО : МТРК «Мир» / Виктория Гришина

Международная акция «Бессмертный полк» впервые прошла на центральной набережной Дохи – столицы Катара. После шествия в городе состоялся концерт, на котором показали спектакль «А зори здесь тихие», а также прозвучали песни военных лет и стихи на тему Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости».

«В этом году в первый раз удалось договориться с катарскими властями, чтобы «Бессмертный полк» стал мероприятием не только для русскоязычной общины, но и событием для всех жителей Дохи и прошел по центральной набережной», – сообщила представитель координационного совета организаций российских соотечественников Екатерина Кременская.

Шествие «Полка» пришлось провести заблаговременно, поскольку День Победы – 9 мая – выпадает на Рамадан – месяц, в который запрещено пить, есть и проводить массовые мероприятия. Акция вызвала интерес со стороны многих жителей и гостей Катара, которые пытались узнать больше о шествии. 

Некоторые жители отмечали, что акция помогла им узнать больше о роли России во Второй мировой войне и о событиях, происходивших в военное время. 

«Бессмертный полк» – международная патриотическая акция, целью которой является сохранение и передача молодым поколениям памяти о Великой Отечественной войне и подвиге тех, кто сражался против фашизма. Участники организовывают массовое шествие, держа в руках портреты родственников-ветеранов войны.