Названы пять лучших машин для гонок по бездорожью

15:45 04/05/2019
Скриншот: "Мир24":http://mir24.tv/, гонки, ралли
ФОТО : МТРК «Мир»

Автоэксперты составили рейтинг пяти лучших рамных внедорожников для трофи-рейдов – соревнований по скоростному покорению бездорожья. В список попали машины с полным приводом и большим дорожным просветом, способные преодолеть любые преграды на пути, передает «Тарантас Ньюс».

Лидером стал отечественный УАЗ «Хантер» – проверенная временем модификация УАЗ-469 и УАЗ-3151, которая увидела свет в 2003 году. В отличие от своих предшественников, он получил линейку из двух бензиновых и одного дизельного двигателя – на 104, 128 и 98 лошадиных сил соответственно.Особенностью «Хантера» является двухступенчатая раздаточная коробка, которая управляется при помощи штока. Кроме того, российский внедорожник обладает огромным клиренсом в 21 сантиметр.

На втором месте – японский Suzuki Jimny третьего поколения, обладающий подключаемым полным приводом. В отличие от УАЗа, Jimny комплектуется как пятиступенчатой механической, так и четырехступенчатой автоматической коробкой переключения передач. В Россию автомобиль поставляется с 1,3-литровым двигателем мощностью 85 лошадиных сил. 

Бронза досталась второму поколению знаменитого японского внедорожника Mitsubishi Pajero. В него устанавливается ряд бензиновых двигателей объемом от 2,4 до 3,5 литра и мощностью от 103 до 280 лошадиных сил, а также дизельные агрегаты объемом от 2,5 до 2,8 литра и мощностью от 103 до 125 «лошадок».

Четвертое место занял японский Toyota Land Cruiser 80, производившийся еще с 1989 года. Он выделяется среди участников большим ассортиментом силовых установок, среди которых есть варианты с бензиновыми, дизельными, карбюраторными, инжекторными, атмосферными и даже турбированными моторами. Они работают в паре с 5-ступенчатой «механикой» или четырехступенчатой АКПП. При этом существуют комплектации как с постоянным, так и переключаемым полным приводом. 

Пятерку лучших рейдовых внедорожников замыкает британский Land Rover Defender, который сошел с конвейера в далеком 1983 году. Он имеет постоянный полный привод и оснащался бензиновыми двигателями объемом от 2,3 до 5 литров, а также дизельными установками с моторами по 2,2, 2,4 и 2,5 литра.