Радик Батыршин: «Память сердца» поможет семейным историям ВОВ стать достоянием миллионов

16:46 04/05/2019
Радик Батыршин: «Память сердца» поможет семейным историям ВОВ стать достоянием миллионов

Телеканал «МИР» ко Дню Победы проводит международную акцию «Память сердца». Наши телезрители рассказывают о своих близких, которые в годы Великой Отечественной войны – на полях сражений и в тылу – защищали свою родину. Они массово выкладывают фотографии семейных реликвий в социальных сетях с хэштэгом #mir9may. Также у потомков фронтовиков есть возможность поделиться историями о подвигах своих родственников-ветеранов в эфире телеканала «МИР». 

«Память сердца» поможет трогательным и удивительным, героическим историям покинуть семейный архив и благодаря телевизионному формату акции стать общим достоянием – в этом уникальность нашей идеи», – заявил председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин.

Число участников акции постоянно растет. Важна каждая фотография и артефакт времен Великой Отечественной войны. 

«Мы бережно храним эти вещи, передаем истории их владельцев, наших бабушек и дедушек, своим детям. Ценность таких вещей – в памяти, она связывает поколения. Это способ не забыть о войне, ее героях и пути к Победе», – подчеркнул Батыршин.

Как отметил генеральный продюсер МТРК «Мир» Павел Корчагин, о трудном пути к Победе может рассказать любой предмет, напоминающий о родных и близких, прошедших войну – это фотографии, письма с фронта, наградные удостоверения, военные билеты, повестки, кисет, портсигар, часы. 

«Мы хотим память сердца, которая есть у каждого, чей родственник был на войне, сделать достоянием миллионов – общей памятью. Живых свидетелей тех событий остается, к сожалению, все меньше, а семейная реликвия, передающаяся из поколения в поколение, не дает нам их забыть», – отметил он.

Телеканал «МИР» приглашает всех на акцию «Память сердца» в Парк Горького в Москве 10 мая в 14:00. Посетителей ждет праздничный концерт и театрализованные площадки военной тематики, в том числе реконструкция полевой кухни. Приносите с собой любую реликвию, связанную с Великой Отечественной войной – фотографии, письма с фронта, награды ветеранов. Все желающие смогут поделиться историями о своих родственниках-фронтовиках – их покажут в эфире. А интересные публикации из Instagram с хэштегом #mir9may будут размещены на сайте телеканала.