ВЦИОМ выяснил, сколько россиян пользуются интернетом ежедневно

11:50 06/05/2019

Интернетом в России пользуются 84% граждан, 69% россиян выходят в Сеть ежедневно, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об особенностях использования интернета в России. 

Согласно исследованию, 13% опрошенных пользуются интернетом несколько раз в неделю или месяц, а 2% россиян – крайне редко. 

Наиболее активную аудиторию составляют 18-24-летние пользователи (99% их пользуются интернетом ежедневно), высокообразованные и жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (78%). При этом 16% россиян не пользуются никакими интернет-ресурсами.  

Между тем 24% опрошенных признались, что в случае полного исчезновения интернета в их жизни ничего не изменится, а для 27% – влияние будет крайне слабым.

Для 48% россиян исчезновение интернета станет серьезным испытанием, а 11% заявили, что не представляют повседневности без возможности выйти в Сеть.  

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 18 апреля 2019 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.  

Напомним, ранее Росстат провел социологическое исследование, в рамках которого узнал, с какими целями люди заходят в Сеть. Выяснилось, 62% респондентов отдают предпочтение общению в социальных сетях и мессенджерах.