Власти Брунея объявили мораторий на смертную казнь за измену и гомосексуализм

14:57 06/05/2019
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Власти Брунея объявили мораторий на смертную казнь за супружеские измены и гомосексуальные связи. Об этом заявил султан Хассанал Болкиах, сообщает BBC

«В течение более чем двух десятилетий мы применяли де-факто мораторий в отношении смертной казни для судебных дел, подпадающих под общее право. Это также будет применяться для дел, подпадающих под указ о шариатском уголовном кодексе, который включает применение смертной казни за супружескую измену и гомосексуальные связи», – сказал султан Брунея. 

Кроме того, по словам Хассанала Болкиаха, в Брунее ратифицируют конвенцию ООН против пыток. 

Напомним, в Брунее с 3 апреля начали действовать законы шариата, согласно которым человек, изменивший супругу либо вступивший в гомосексуальную связь, подвергается смертной казни через побивание камнями. Также допускается ампутация конечностей за воровство. Закон был принята еще несколько лет назад, но официально ввели его в 2019 году. 

В свою очередь до этого верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Бруней не вводить «драконовские законы» шариата. По ее словам, изменения в законодательстве могут привести к росту насилия и дискриминации в отношении женщин, сексуальных и религиозных меньшинств.