Многодетные семьи в России получат по 450 тыс. рублей для погашения ипотеки

16:04 06/05/2019
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, парк, семья, дети, любовь, отношения, прогулка
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Председатели Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов, сообщает РИА «Новости».

Согласно документу, многодетные семьи в России получат по 450 тыс. рублей для погашения ипотеки при рождении третьего или последующих детей. Закон будет иметь обратную силу и начнет действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году родился третий и последующий ребенок.

Володин заверил, что необходимые для этого средства уже заложены в бюджете. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета Госдумы 13 мая. Затем документ в приоритетном порядке рассмотрят на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Президент России Владимир Путин в последнем послании Федеральному Собранию предложил в качестве дополнительной меры поддержки семей с тремя и более детьми выделять из федерального бюджета 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Сейчас в России действует программа помощи семьям, которые выплачивают ипотечные кредиты. Лица, у которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родился второй и/или третий ребенок, могут рассчитывать на субсидирование ипотеки по 6%-ной ставке в течение первых трех лет.