В Казахстане запустили ипотечную программу для бюджетников

16:25 05/06/2019

Больше 100 миллионов долларов на жилье для учителей и врачей. Сегодня в Нур-Султане казахстанская ипотечная компания и два министерства подписали специальное соглашение, сообщает телеканал «МИР 24».

Квартиры будут предоставлять гражданам в аренду с правом последующего выкупа. По условиям программы, нужно только сделать первоначальный взнос, а жилье можно будет оформить в собственность в любое время и без штрафных санкций. Списки претендентов на квадратные метры сформируют профильные ведомства.

«Программа рассчитана на людей, у которых пять лет нет жилья. Человек должен подтвердить свою платежеспособность справкой о доходах. При цене за квадратный метр 260 тысяч тенге квартира в 50 кв. метров будет стоить порядка 13 млн тенге», – пояснил ответственный секретарь Министерства образования и науки Казахстана Арын Орсариев.

По предварительным данным, программа охватит около трех тысяч семей, у которых нет недвижимости. Первые квартиры распределят в ближайшие два-три месяца. Данный жилищный проект рассчитан на два года.