Российских учителей научат вести соцсети

02:09 09/05/2019

Министерство просвещения РФ разработает рекомендации в помощь учителям по ведению социальных сетей. К работе привлекут также Профсоюз работников народного образования и науки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ответ главы министерства Ольги Васильевой депутату Госдумы Дмитрия Свищева.

В конце марта депутат предложил Васильевой разработать концепцию по «самовыражению школьных педагогов в соцсетях» и ввести нужные пункты в «Кодекс профессиональной этики педагогических работников».

Министр просвещения в своем ответе отметила, что в условиях широкого распространения интернет-коммуникаций и социальных медиа «особую значимость приобретает вопрос формирования профессионального имиджа педагога». В помощь учителям Минпросвещения совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки планирует разработать соответствующие рекомендации.

По словам пресс-секретаря министра просвещения Андрея Емельянова, рекомендации будут направлены к началу нового учебного года во все регионы. Он подчеркнул, что аналогичная практика «широко распространена, в том числе и за рубежом».

Ранее Министерство просвещения России поддержало инициативу преподавания курса безопасного ведения соцсетей для учителей. Его разработать министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко предложил 38-летней барнаульской учительнице русского языка и литературы Татьяне Кувшинниковой, вынужденной уволиться из-за размещенной в соцсети «ВКонтакте» фотографии.