На МКС приступили к испытаниям биореактора на водорослях

03:48 09/05/2019

Биореактор на основе водорослей проходит испытания на МКС, после чего будут сделаны выводы о его пригодности для длительных космических полетов. Устройство доставили на станцию 6 мая на грузовом корабле SpaceX Cargo Dragon. Эксперимент предполагает использование одноклеточных водорослей Chlorella vulgaris для преобразования углекислого газа в кислород и съедобную биомассу, пишет Naked Science.

Предполагается, что биореактор будет работать совместно с системой очистки воздуха (ACLS), которую доставили на космическую станцию в 2018 году. ACLS извлекает метан и воду из углекислого газа. Водоросли в новом биореакторе будут использовать оставшийся углекислый газ для получения кислорода при помощи фотосинтеза. Chlorella vulgaris получат энергию искусственного света, источники которого расположены внутри установки.

Кроме того, водоросли будут выделять питательную биомассу, которую астронавты могли бы употреблять в пищу. Сообщается, что такая установка станет прототипом для создания полноценного биореактора, который будут устанавливать в корабли для длительных путешествий, например, для полета на Марс. Использования такого реактора сможет удовлетворить около 30% потребности экипажа в пище.